Stefano Cirelli

CURRICULUM FORMATIVO - PROFESSIONALE

cardiologia e psicoterapia

 

Nato a Gussago (BS) il 22 / 7 / 1948

·        Maturità del Liceo Classico il 17 Luglio 1968.

·        Immatricolazione nella Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università degli Studi di Milano il 31 Ottobre 1969.

·        Allievo interno:

- presso l'Istituto di Istologia ed Embriologia generale dell'Università (1970-1971)

- presso "Patologia generale" (1972-1973)

- presso "Clinica medica I" (1973- 1975)

·        Laurea  in  Medicina  e  Chirurgia  presso  l'Università degli  Studi di Milano il 16 ottobre 1975, con tesi sperimentale dal titolo: “Diagnosi precoce dell'Ipertensione Arteriosa Sistemica: la prova da sforzo al cicloergometro” – Votazione: 110 e lode

·        Abilitazione all'esercizio della Professione Medica nel Gennaio 1976.

 

·        Medico Interno con compiti  assistenziali  presso la Clinica Medica I dell'Università degli Studi di Milano dal 1 gennaio al 30 ottobre 1976.

·        Tirocinio Pratico Ospedaliero come Medico Assistente in Medicina Generale presso la Divisione Rizzi dell'Ospedale Niguarda (MI) (con attività presso l'Unità Coronarica della stessa divisione e pratica cardiodiagnostica di ricerca con particolare riferimento all'Ecocardiografia) nel 2° semestre 1976.

·        Medico Assistente (borsista) presso il Centro di Medicina Sociale della Clinica Medica I dell'Università degli Studi di Milano dal gennaio 1977 all'aprile 1978.

 

·        Direttore del Centro Antidiabetico e delle Malattie del Ricambio "A. Commento d'Otranto" (MI) dal 1 aprile 1978 al dicembre 1980.

 

·        Specializzazione in Cardiologia presso l'Università degli Studi di Milano il 22 novembre 1979.

 

MEDICO OSPEDALIERO DI RUOLO DAL 1978

PRESSO L'OSPEDALE DELMATI DI S. ANGELO LODIGIANO

 

·        Medico Assistente Ospedaliero di Ruolo presso la Divisione di Medicina Generale del l'Ospedale Delmati dal 3 aprile 1978 al 30 Aprile 1993.

·        Aiuto Corresponsabile Ospedaliero di Medicina Generale presso la stessa Divisione dall'1 Maggio 1993 al 5 Dicembre 1996

·        Dirigente Medico di I livello (disciplina: Medicina Generale) dal 6 dicembre 1996 al 31 agosto 2002.

  • Effettuando attività medica di reparto (con turni di reperibilità), turni di guardia attiva (~ 700 ore/anno) nel Pronto Soccorso del presidio ospedaliero (che mancando di organico proprio si avvale dell'opera dei sanitari di ruolo, a rotazione, con l'ausilio dei rispettivi reperibili).

  • Attuando consulenza specialistica cardiologica per l'Ospedale Delmati: divisionale, interdivisionale, pronto soccorso e ambulatoriale.

  • Coordinando e sviluppando l’ambulatorio di Cardiologia dell’Ospedale (visite specialistiche di base, visite per lo studio dell'ipertensione, dello scompenso, e delle aritmie; esami strumentali come: ECG sotto sforzo al cicloergometro, ECG dinamico secondo Holter, Monitoraggio della Pressione Arteriosa per 24 ore, Ecocardiogramma color-doppler)

 

·        Conseguimento dell'idoneità a Primario di Medicina Interna nella sessione 1989.

 

·        Corso di formazione manageriale per Dirigenti di struttura complessa, Scuola di Direzione in sanità (I.re.F) 2001

 

·        Responsabile Sanitario del Centro Riabilitativo Socio-Educativo-Sanitario “Villa Maria” in Monticello Conte Otto (VI) dal 2 settembre 2002

 

 

    CURRICULUM PARALLELO ORIENTATO ALLA PSICOTERAPIA

 

 

Dr Stefano CIRELLI

Recapito

via Vallazza 11

36050, Scaldaferro di Pozzoleone (VI)